New

Rema e Davido são os principais vencedores do Trace Awards 2023, (lista completa de vencedores)

Rema ganhou o prêmio de música do ano por seu sucesso global “Calm Down”

Rema e Davido foram os principais vencedores do Trace Awards 2023 , que aconteceu em Kigali, Ruanda, no sábado (21 de outubro). Os Trace Awards são uma nova franquia de prêmios criada pela Trace, uma plataforma global de TV e multimídia. O objetivo dos prêmios é reconhecer músicos africanos e de influência afro.

Rema ganhou a música do ano por seu sucesso global “Calm Down”.  A estrela nigeriana também ganhou o prêmio de melhor artista africano global (empatado com Nomcebo).

Davido também ganhou dois prêmios – melhor masculino e melhor colaboração. Ele ganhou o último prêmio por “Unavailable”, uma colaboração com Musa Keys da África do Sul

.

Confira a lista completa dos vencedores

Álbum do Ano

DNK – Aya Nakamura (França)

VENCEDOR: Love Damini – Burna Boy (Nigéria)

Maverick – Kizz Daniel (Nigéria)

Mais amor, menos ego – Wizkid (Nigéria)

Atemporal – Davido (Nigéria)

Obra de Arte – Asake (Nigéria)

Canção do Ano

“BKBN” – Soraia Ramos (Cabo Verde)

“Pessoas” – Libianca (Camarões)

“Suavemente” – Soolking (França)

“Encre” – Emma’a (Gabão)

“Cana-de-açúcar” – Camidoh (Gana)

“Last Last” – Burna Boy (Nigéria)

“Rush” – Ayra Starr (Nigéria)

VENCEDOR: “Calma” – Rema (Nigéria)

“Peru” – Fireboy DML (Nigéria) com Ed Sheeran (Reino Unido)

“Sete” – KO (África do Sul)

“Tosse” – Kizz Daniel (Nigéria)

“MORTEL 06” – Innoss’B (RDC)

Melhor videoclipe

“2 Sugar” – Wizkid (Nigéria) feat. Ayra Starr (Nigéria)

VENCEDOR: “Baddie” – Yemi Alade (Nigéria)

“Kpaflotage” – Suspeito 95 (Costa do Marfim)

“Loaded” – Tiwa Savage (Nigéria) e Asake (Nigéria)

“Ronda” – Blxckie (África do Sul)

“Tombolo” – Kalash (Martinica)

Yatapita” – Diamond Platnumz (Tanzânia)

Melhor masculino

Asake (Nigéria)

Burna Boy (Nigéria)

VENCEDOR: Davido (Nigéria)

Diamond Platnumz (Tanzânia)

Didi B (Costa do Marfim)

KO (África do Sul)

Rema (Nigéria)

Melhor artista feminina

Ayra Starr (Nigéria)

Josey (Costa do Marfim)

Nadia Mukami (Quênia)

Soraia Ramos (Cabo Verde)

Tiwa Savage (Nigéria)

VENCEDOR: Viviane Chidid (Senegal)

Melhor colaboração

“Many Ways” – BNXN (Nigéria) com Wizkid (Nigéria)

“Mine” – Show Dem Camp (Nigéria) com Oxlade (Nigéria)

“Peru” – Fireboy DML (Nigéria) com Ed Sheeran (Reino Unido)

“Segundo Sermão” – Black Sherif (Gana) com Burna Boy (Nigéria)

“Sete” – KO (África do Sul) com Young Stunna (África do Sul), Blxckie (África do Sul)

“Stamina” – Tiwa Savage com Ayra Starr (Nigéria) e Young Jonn (Nigéria)

“Trompeta” – Olamide (Nigéria) com Ckay (Nigéria)

VENCEDOR: “Indisponível” – Davido (Nigéria) com Musa Keys (África do Sul)

Melhor Novo talento

Azawi (Uganda)

Krys M (Camarões)

Libianca (Camarões)

Nissi (Nigéria)

Odumodublvck (Nigéria)

Pabi Cooper (África do Sul)

VENCEDORA: Roseline Layo (Costa do Marfim)

Melhor DJ

Danni Gato (Cabo Verde)

DJ BDK (Costa do Marfim)

DJ Illans (França)

DJ Spinall (Nigéria)

VENCEDOR: Michael Brun (Haiti)

Tio Waffles (Suazilândia)

Melhor Produtor

DJ Maphorisa (África do Sul)

Juls (Gana)

Kabza de Small (África do Sul)

Kel-P (Nigéria)

VENCEDOR: Tam Sir (Costa do Marfim)

Melhor Artista Gospel

Benjamin Dube (África do Sul)

Janet Otieno (Quênia)

VENCEDOR: KS Bloom (Costa do Marfim)

Levixona (Uganda)

Moses Bliss (Nigéria)

Melhor ao vivo

Burna Boy (Nigéria)

VENCEDOR: Fally Ipupa (RDC)

Musa Keys (África do Sul)

Os Compozers (Gana)

Wizkid (Nigéria)

Yemi Alade (Nigéria)

Melhor dançarina

VENCEDOR: Robot Boii (África do Sul)

Tayc (França)

Crianças do Gueto de Uganda (Uganda)

Yemi Alade (Nigéria)

Zuchu (Tanzânia)

Melhor Artista África – Anglófono

VENCEDOR: Asake (Nigéria)

Ayra Starr (Nigéria)

Xerife Negro (Gana)

Davido (Nigéria)

Diamond Platnumz (Tanzânia)

Fireboy DML (Nigéria)

Melhor Artista África – Francófona

VENCEDOR: Didi B (Costa do Marfim)

Emma’a (Gabão)

Fally Ipupa (RDC)

KO-C (Camarões)

Locko (Camarões)

Serge Beynaud (Costa do Marfim)

Viviane Chidid (Senegal)

Melhor Artista África – Lusófona

Gerilson Israel (Angola)

VENCEDOR: Lisandro Cuxi (Cabo Verde)

Pérola (Angola)

Plutônio (Moçambique)

Soraia Ramos (Cabo Verde)

Melhor Artista – Ruanda

Ariel Wayz (Ruanda)

VENCEDOR: Bruce Melodie (Ruanda)

Bwiza (Ruanda)

Chriss Eazy (Ruanda)

Kenny Sol (Ruanda)

Melhor Artista – África Oriental

Bruce Melodie (Ruanda)

VENCEDOR: Diamond Platnumz (Tanzânia)

Zuchu (Tanzânia)

Caligrafo (Quênia)

Nadia Mukani (Quênia)

Azawi (Uganda)

Melhor Artista – França e Bélgica

Aya Nakamura (França)

Booba (França)

Nihno (França)

Ronísia (França)

Imersão (França)

VENCEDOR: Tayc (França)

Melhor Artista – Reino Unido

VENCEDOR: Central Cee (Reino Unido)

Headie One (Reino Unido)

Sra. Banks (Reino Unido)

Raye (Reino Unido)

Stormzy (Reino Unido)

Melhor Artista – Caribe

Almirante T (Guadalupe)

Bamby (Guiana Francesa)

Kalash (Martinica)

Maureen (Martinica)

Popcan (Jamaica)

Princesa Amante (Martinica)

VENCEDOR: Rutshelle Guillaume (Haiti)

Shenseea (Jamaica)

Melhor Artista – Oceano Índico

Donovan BTS (Maurício)

GaEi (Madagáscar)

VENCEDOR: Goulam (Comores)

Mik’l (Reunião)

Sega el (Reunião)

Terrell Elymoor (Maiote)

Melhor Artista – Brasil

Djonga (Brasil)

Isa (Brasil)

Léo Santana (Brasil)

VENCEDOR: Ludmilla (Brasil)Rema e Davido

CEO: ANTÓNIO CLÉVER

António Cléver

Cléveer News uma plataforma musical de divulgação em angola, temos objetivo de promover conteúdos da cultura angolana e não só, temos um objetivo de internacionalizar a nossa plataforma.

Leave a Comment

Discover more from Download Mp3

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading